ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Ребенок с аутизмом: советы родителям

- Ребенок с аутизмом: советы родителям

Ребенка с аутизмом можно узнать по его взгляду. Малыш кажется погруженным в себя. Речь такого человечка монотонна, а иногда и вовсе отсутствует. Диагноз аутизм не так однозначен и прост. Родителям особых детей нужна поддержка. Что можно посоветовать взрослым, у которых есть такое чадо?

Ребенок с аутизмом: советы родителям


Прежде всего, и мама, и папа, и все другие родственники должны знать, что такой ребенок, как и все остальные дети, индивидуален. По этой причине все обучение должно быть построено с учетом специфики малыша, к нему нужно подобрать особый подход.

Для детей с аутизмом очень важен режим. Любые действия, которые оказываются непривычными, воспринимаются такими малышами болезненно. Занятия должны быть ежедневными. Только так обучение может принести результаты. Первое занятие может составлять всего пять минут. Постепенно нужно стараться увеличить время и довести его до двух-трех часов. Конечно, придется делать несколько перерывов.

Специалисты утверждают, что важно научить детей с аутизмом слову «стоп». Малыши могут не ощущать опасности, которая подстерегает их вне дома. Например, они не боятся идущего транспорта или могут легко дотронуться к горячим предметам. Если родители говорят ребенку «стоп», и он понимает их, то так можно избежать многих травм.

Дети с аутизмом обязательно должны ходить в сад. Так им будет легче найти друзей и чувствовать себя нужными. Даже два-три часа пребывания в детском саду в день сыграют важную роль в развитии.

Чтобы стереотипных движений стало меньше, нужно чаще отвлекать малыша от них, например, танцами или прыжками на месте. Аутисты очень нуждаются в общении. Мама и папа должны как можно чаще беседовать с малышом, даже если он не отвечает им взаимностью. Но тайный уголок для уединения крохи дома сделать стоит. Там особый ребенок будет расслабляться.

Дети с аутизмом в большинстве случаев имеют скрытую аллергию. Если исключить из их рациона некоторые продукты, то можно отметить улучшение в развитии.

Источник статьи: autizm.net

Дата размещения: 28-09-2017, 01:21
Добавил: mytml 28-09-2017, 01:21 Просмотры: 1141
Теги :

Коментарии (0)