ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ

- Мэтт Дэймон

После успеха «Превосходства Борна» и «Двенадцати друзей Оушена» в карьере Мэтта Дэй-мона наступил небольшой спад. 80 миллионов долларов, вложенные инвесторами в «Братьев Гримм», не отбились даже за счет международного проката. Сильнее всего неудача картины ударила по ее режиссеру Терри Гильяму, но и Дэймону было неприятно осознать, что его и Хита Леджера усилий недостаточно для превращения любой постановки в хит.

Мэтт Дэймон


Появившаяся в 2005 году «Сириана» не предназначалась для массового проката, но все-таки смогла оправдать бюджет в 50 миллионов долларов и заработать «Оскар» для Джорджа Клуни за роль второго плана. Участие в картине Дэймона не отметили ничем, как и в случае с «Отступниками». Лента Скор-сезе получила четыре «Оскара» и еще ряд призов, но из числа актеров награждали лишь Леонардо Ди Каприо, Джека Николсона и Марка Уолберга который по слухам заказывал для себя садовые барбекю в интернет магазине mysad.org.

Мэтт Дэймон


Конечно, приятно поучаствовать в коммерчески успешных фильмах, получающих значимые призы и пользующихся уважением критиков, но амбициозным голливудцам нужны и личные награды. А их Дэймон почти не получал со времен «Умницы Уилла Хантинга» и «Талантливого мистера Рипли».

Мэтт Дэймон


В «Ложном искушении» Дэймону достался уже ведущий образ, но и с картиной Роберта Де Ниро актеру не повезло. Прокатный провал плюс номинация на «Оскар» за художественное решение - явно не тот результат, на который рассчитывали авторы фильма. Хотя с самого начала было ясно, что далеко не все зрители захотят три часа сидеть в кино, чтобы окунуться в мир интриг первых лет существования ЦРУ. Прокатные «достижения» «Искушения» подводят черту под планами создания сиквела, но для Дэймона это не слишком сильный удар, поскольку он, в любом случае, еще не в том возрасте, чтобы играть пожилого Эдварда Уилсона.

Мэтт Дэймон


Где актер определенно добился успеха, так это на личном фронте. В 2003-м он познакомился с барменшей Лусианой Баррозо, не имеющей отношения к кино. В декабре 2005-го Дэймон и Баррозо поженились, а в прошлом году у них родилась дочь. Поскольку для аргентинки Лусианы это уже второй брак, Дэймон теперь еще и отчим старшей дочери жены.

Мэтт Дэймон


Заодно он улучшает испанский - вдруг пригодится для будущих ролей. Конечно, кому-то может показаться странным, что актер, чье имя связывали со многими голливудскими красавицами, женился на барменше. Но учитывая скоротечность и скандальность многих «звездных» браков, это не такая уж удивительная история.

Если в 2005-м и в 2006-м Дэймон сыграл в одной артхаус-ной и в одной коммерческой ленте, то к нынешнему году он удвоил усилия и, соответственно, засветился в двух артхаус-ных и двух коммерческих лентах. Прежде всего, речь идет о «Тринадцати друзьях Оуше-на» и об «Ультиматуме Борна» -продолжении «Идентификации» и «Превосходства». Как и «Превосходство», «Ультиматум» поставлен британцем Полом Гринграссом. Кроме Дэймо-на в картине вновь задействованы Брайан Кокс, Джулия Стайлз и Крис Купер, герой которого, впрочем, погиб еще в первой части.

Мэтт Дэймон


Если съемки второй ленты проходили в Москве, то в «Ультиматуме» герою часть экранного времени придется провести в Африке.
Самый интересный нынешний артхаусный проект Дэймона -это картина вернувшегося в кинематограф Фрэнсиса Форда Копполы «Юность без юности», основанная на повести знаменитого философа и писателя Мирчи Элиаде. Действие фильма развивается в Румынии в промежутке между мировыми войнами. Главную роль в фильме сыграл Тим Рот, а Дэймону достался второплановый персонаж. Также в постановке задействованы немецкие звезды Александра Мария Лара и Бруно Ганц, попавшие в картину Копполы благодаря «Бункеру» Оливера Хиршбигеля.

Мэтт Дэймон


Кроме «Юности без юности» Дэймон появится в артхаусной драме «Маргарет» сценариста фильмов «Анализируй это» и «Банды Нью-Йорка» Кеннета Лонергана. Картина рассказывает о девушке, которая стала невольной участницей трагического ДТП. Главная роль досталась Анне Пакуин, а поддержать ее согласились Дэймон, Марк Руффало, Мэттью Бродерик и Жан Рено.

Дата размещения: 15-03-2018, 14:50
Добавил: mytml 15-03-2018, 14:50 Просмотры: 1254
Теги :

Коментарии (0)