ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Биполярное расстройство - что это, причины возникновения, поведение, лечение

- Биполярное расстройство - что это, причины возникновения, поведение, лечение

Биполярное расстройство - это психическое заболевание, представляющее собой маниакально-депрессивный психоз. Данному заболеванию свойственны очень яркая смена настроения от маниакальной стадии(эйфория, возбужденность, радость и прочее) до депрессивной (грусть, навязчивые мысли, нередко даже суицид).В отличие от обычной смены настроения у нормальных людей, данная болезнь может привести к серьезным проблемам - изменение поведения(не в лучшую сторону), смена образа жизни и так далее.

Биполярное расстройство - что это, причины возникновения, поведение, лечение


Человек, болеющий биполярным расстройством о котором подробнее читайте на сайте www.israclinic.ua не контролирует свои мысли - они полностью охватывают его разум. Маниакальный синдром сопровождается повышенной работоспособностью, отсутствии потребности сна, быстрая речь, повышенная самооценка, чрезмерная уверенность в себе, а депрессивный синдром сопровождается безразличием ко всему, нарушением сна, пессимистическому взгляду на жизнь.

Больные чувствуют, будто ничто не сможет повлиять на их настроение и будто они отданы на произвол своих мыслей и настроения. Данные смены настроения сильно травмируют как страдающего данной болезнью, так и близких ему людей.

Признаки расстройства



Расстройство является следствием частой смены настроения, зачастую сменяющегося обычным адекватным поведением. Моменты повышенной энергичности и пассивности называют "эпизод мании\депрессии".

Симптомы маниакальности:

✔ чрезмерная энергичность и активность.

✔ чересчур приподнятое настроение и состояние эйфории.

✔ неконтролируемый поток мыслей и быстрая речь.

✔ сильная раздраженность и агрессия

✔ необоснованная повышенная самооценка

✔ снижение потребности во сне

✔ повышенная возбужденность в сексуальном плане

Симптомы депрессии:

✔ постоянное ощущение опустошенности и печали

✔ пессимистические мысли

✔ ощущение собственной бесполезности и ненужности

✔ повышенная сонливость и "заторможенность"

✔ проблемы с реакцией, а также вниманием и памятью

✔ ощущение тревоги

✔ пониженный\повышенный аппетит

✔ попытки суицида, мысли о смерти

Заболевание биполярным расстройством не всегда связано с психическим заболеванием, оно может быть вызвано чрезмерным употреблением алкоголя, наркотиков, а также неудачами в работе, учебе, личной жизни.

В основном расстройство диагностируется у "зрелых" подростков или недавно ставших зрелыми людей.

У детей и подростков также есть риск возникновения биполярного расстройства, на данном этапе их жизни это заболевание может быть вызвано плохими отношениями с родителями, оценками в школе, отношениями со сверстниками и тому подобное.

Лечение биполярного расстройства



К счастью, данное заболевание поддается лечению. Правильно подобранное лечение способствует стабилизации самочувствия. Обычно лечение содержит прием специальных лекарств и прием у психотерапевта.

Биполярное расстройство гораздо больше поддается контролю, если соблюдать все выписанные врачом рекомендации и не прерывать их.Если пациент нарушает\ не соблюдает правила, нужно срочно оповестить врача, так как измененный курс лечения способен предотвратить последствия.

С биполярным расстройством возможно и реально жить полной жизнью, радоваться ей и быть обычным человеком.

Дата размещения: 14-08-2018, 12:20
Добавил: mytml 14-08-2018, 12:20 Просмотры: 2293
Теги :

Коментарии (0)