ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » » Фрукты и овощи, богатые антиоксидантами

- Фрукты и овощи, богатые антиоксидантами

Антиоксиданты защищают клетки от повреждения свободных радикалов. Эти вредные соединения не только повреждают клетки, но также могут способствовать развитию болезни сердца, рака и других заболеваний. К антиоксидантам, которые предотвращают эти проблемы, относятся: бета-каротин, лютеин, ликопин, селен, витамин А, витамин С и витамин Е. В статье мы рассмотрим как действуют антиоксиданты и в каких продуктах они содержатся.

Фрукты и овощи, богатые антиоксидантами


Как работают антиоксиданты



Антиоксидантные вещества в растениях помогают поддерживать здоровье и восстанавливать клеточное повреждение. Они защищают другие соединения от окисления, будучи окисленными сами. Антиоксиданты действуют как консерванты, которые предотвращают поглощение вредных жиров из пищевых продуктов и предотвращают другие повреждения пищи, вызванные кислородом.

Фрукты и овощи, богатые антиоксидантами


По словам ученых, процессы окисления клеток ускоряются при плохом питании, курении, избыточном воздействии ультрафиолета и неблагоприятной экологии. Антиоксиданты защищают от молекул свободных радикалов, которые образуются в результате распада продуктов питания в организме и воздействия окружающей среды, в том числе табачного дыма или радиации.

Источники антиоксидантов



Многие продукты, такие как фрукты, овощи, орехи, зерно и некоторая рыба, птица и мясо, обеспечивают антиоксиданты. Уровень антиоксидантной способности в продуктах, измеренных в ORACs (Oxygen Radical Absorbance Capacity), позволяет сравнивать антиоксиданты в различных фруктах и овощах. Согласно этим данным, самый высокий уровень антиоксидантов в 57701 ед. имеет чернослив. Следующим по величине были изюм в 2830 ед., черника на 2400 ед. и ежевика – 2036 ед. Далее в порядке убывания шли чеснок на 1940 ед., капуста Кале на 1770 ед., клубника на 1540 ед., шпинат на 1260 ед. и малина на 1220 ед.. Фруктами и овощами от 1000 до 500 ед. были: брюссельская капуста, сливы, ростки люцерны, цветы брокколи, свекла, апельсины, красный виноград, красный перец, вишня, киви и розовый грейпфрут. Фрукты и овощи с более низкой антиоксидантной способностью: белый виноград, лук, желтую кукурузу, баклажаны, цветную капусту, горох, картофель, сладкий картофель, капусту, листовой салат, фасоль, морковь, желтый сквош, салат айсберга, сельдерей и огурцы.

Фрукты и овощи, богатые антиоксидантами


Антиоксиданты в фруктовых напитках



Из проверенных фруктовых соков виноградный сок имел самый высокий уровень антиоксидантов. Затем - соки грейпфрута, томатный, апельсиновый и яблочный соки.

Фрукты и овощи, богатые антиоксидантами


Выводы



Многие фрукты и некоторые овощи содержат высокий уровень каротиноидов, витаминов, фенолов, флавоноидов и глутатионина. Уменьшая высокие уровни свободных радикалов, образующихся в результате метаболизма, антиоксиданты снижают окислительный стресс и предотвращают биохимические и физиологические повреждения, которые могут привести к функциональному ухудшению или гибели клеток.



Дата размещения: 17-09-2018, 07:17
Добавил: mytml 17-09-2018, 07:17 Просмотры: 1237
Теги :

Коментарии (0)