ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ

- Применение сорбата калия

Сорбат калия – это химическая добавка, широко используемая в качестве консерванта в пищевых продуктах, напитках и средствах личной гигиены. Это соль без запаха и вкуса, синтетически полученная из сорбиновой кислоты и гидроксида калия.

У соли есть лучшая растворимость в воде, чем кислота. Благодаря своей долгосрочной безопасности рекордный и нетоксичный профиль сорбат калия используется во многих продуктах для подавления метаболизма и роста плесени. Такой эффект сорбиновой кислоты, высвобождаемой из сорбата калия в кислой среде, возникает в результате ингибирования ферментов микробного метаболизма.

Применение сорбата калия


В целом сорбат калия может использоваться для предотвращения любых ферментациях дрожжей или плесени в нестерильных продуктах, содержащие сбраживаемый сахар и небольшое количество микробов.

Применяется в пищевой промышленности:

• Масла и жиры;

• Хлебобулочные и кондитерские изделия;

• Молочные и замороженные продукты;

• Закуски;

• Мясо, птица и морепродукты;

• Напитки:

• Соусы и приправы.

Сорбиновая кислота и ее соли (сорбаты) используются в качестве консервантов в пищевых продуктах, кормах, фармацевтических препаратах, косметике и моющих средствах. Сохранение, в первую очередь, направлено на изменение этих влиятельных условий, чтобы препятствовать или замедлять размножение микробов и ферментативные реакции. Его наиболее распространенной формой, доступной на рынке, является сорбат калия.

Сорбаты – это органические соединения, используемые в качестве пищевых консервантов. Это ненасыщенная жирная кислота, которая, как известно, оказывает ингибирующее действие на широкий спектр микроорганизмов, включая патогенные микроорганизмы, переносимые с пищей. Они легко растворимы в воде и демонстрируют высочайшую эффективность в диапазоне рН 4-6,5. Сорбаты используются в чрезвычайно низких концентрациях 0,025% в готовом пищевом продукте.

Рассмотрим подробнее процесс получения сорбата калия. Внешне данное вещество представляет собой белое сыпучее вещество, которое совершенно не имеет запаха. Если попробовать его на вкус, то сорбат калия оставляет горькое послевкусие. Огромным преимуществом сорбата калия является, то что данное вещество легко растворяется в воде и может быть применено в различных продуктах.

В окружающей среде сорбат калия встречается в плодах рябины, что было обнаружено в 60х годах 19 века. Более подробно данную кислоту стали изучать позже и в настоящее время активно применяется. Однако, стоит сказать, что в основном сорбат калия получают искуственно, с помощью соединения химических веществ.

Достаточно частое применение данной добавки происходит в винной промышленности. Виноделы используют сорбат для торможения неконтролируемого размножения бактерий брожения. По нормам Европейских законов допускается применение сорбата калия менее 200 мг на 1 л. А вот в сухие вина данный консервант и вовсе не добавляется.

Дата размещения: 21-09-2021, 20:39
Добавил: mytml 21-09-2021, 20:39 Просмотры: 494
Теги :

Коментарии (0)