ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Семейные конфликты — причины и последствия

- Семейные конфликты — причины и последствия

Строить семейные отношения довольно сложно. Бывают семьи, в которых люди ни дня не могут прожить без ссор и конфликтов. Возникает вопрос, как их избежать, как восстановить мирные отношения в семье?

Семейные конфликты — причины и последствия


Семейные конфликты периодически переживают многие семьи. У людей разные интересы, разные мнения по тем или иным вопросам, поэтому найти точку соприкосновения довольно сложно. Психологи выделяют несколько причин и видов конфликтов в семье, а также предлагают различные способы их решения.

Причины конфликтов в семье



Противоречия в семье могут возникнуть на фоне вмешательства близких людей, коллег по работе или психологических причин.

Среди них выделяется несколько основных факторов, приводящих к ссорам:

  1. Семейный быт. Эта причина может стать основной, так как в молодой семье мужчина и женщина еще не привыкли друг к другу. У каждого из них имеются свои привычки и требования, которые могут идти в противоречии с другой стороной.

  2. Проблемы с деньгами. Нехватка денег в первые месяцы не сказывается на жизни молодоженов. Молодые люди не замечают нехватки денег в силу психологических особенностей на ранней стадии семейных отношений. Впоследствии, отсутствие денег или их недостаток могут спровоцировать ссоры или развод.

  3. Ревность одного супруга к другому. Постоянное чувство ревности может привести к разладу семейных отношений. Чувство ревности сопровождает практически каждый брак. Оно может быть небольшим и не приносит сложностей в семью. Но бывают случаи, когда ревность супруга становится патологией, психическим расстройством. Доходит до того, что через несколько лет после рождения детей - мужчина начинает маниакально думать, что воспитывает не своего ребёнка. Да, несомненно, сейчас это всё легко проверяется с помощью теста ДНК на установление отцовства. Но многие ли спешат этим воспользоваться?. На этой почве могут совершаться преступления, за которые человек несет уголовную ответственность.

  4. Появление детей в семье, также может стать причиной конфликта. Молодые родители еще не полностью притерлись друг к другу, как приходиться привыкать к новому распорядку дня. Маленький ребенок не дает родителями выспаться, заняться собой. Мама уделяет больше времени малышу, поэтому ее супруг считает себя покинутым и обделенным вниманием.

  5. Вмешательство родителей. Когда родители считают необходимым влиять на жизнь своих детей, это становится камнем преткновения между супругами. Жить по указанию родителей не хочет никто.


  6. Последствия семейных конфликтов



    Семейные ссоры могут создавать препятствия для развития нормальных отношений между супругами. Они приводят к психологическим травмам, стрессам и депрессии одной из сторон. В ряде случаев семейные конфликты могут привести к необратимым последствиям.

    Из-за конфликтов супруги теряют способность правильно общаться и доверять друг другу. У них нарушается внутреннее устройство семьи, накапливаются отрицательные эмоции. Психологические травмы, нанесенные супругам, могут спровоцировать не только разногласия, но и развод.

    Накопленные негативные эмоции приводят к постоянным истерикам, крикам и ссорам в семье. Паре становится неуютно друг с другом. Они теряют способность сопереживать, у людей появляется чувство неуверенности в будущем, возникает возможность дальнейших конфликтов.

    В дальнейшем семейные конфликты могут отрицательно сказываться на развитии детей, которые приобретают отрицательный опыт общения, получают психологическую травму. Такие дети не могут создать полноценной семьи.

    Как избежать конфликтов в семье



    По мнению психологов, существует несколько путей выхода из семейного конфликта:

    1. Отношения необходимо изначально строить на доверии членов семьи друг к другу. Если сразу начинать со лжи, хорошие отношения построить будет невозможно. Доверие – это краеугольный камень взаимодействий в семье. Сформировать доверие людей сложно, но потерять его легко.

    2. Необходимо четко усвоить суть проблемы, приведшей к ссоре. Партнеры должны прислушаться друг другу, оценить масштаб проблемы, дать возможность выговориться. Супруги должны признать наличие проблемы. Только это поможет найти путь ее решения.

    3. Не следует критиковать действия супруга. Критика не должна нести отрицательного влияния на поведение людей в семье. Однако правильная критика неоценима. Она мотивирует супругов на развитие семейных отношений в правильном направлении.

    4. Чтобы конфликт не привел к глубоким противоречиям в семье, супругам необходимо идти на компромисс. Вместе легче решаются все проблемы.


    Конфликты и ссоры сопровождают семью во все время ее существования. Важно найти правильный подход к решению конфликта. Именно он сохранит семейные отношения в целостности.

    Дата размещения: 14-08-2018, 17:46
Добавил: mytml 14-08-2018, 17:46 Просмотры: 2371
Теги :

Коментарии (0)