ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Детская косметика – стоит ли разрешать детям краситься?

- Детская косметика – стоит ли разрешать детям краситься?

Много лет назад краситься могли только подростки, а сегодня каждая вторая десятилетняя девочка выходит с макияжем на лице. Конечно, маленький ребенок хочет копировать образ мамы, примеряя ее туфли, одежду или пробуя новую мамину помаду. Однако правильно ли это? Или необходимо запрещать детям пользоваться детской косметикой?

Детская косметика – стоит ли разрешать детям краситься?


Некоторые современные родители считают, что нужно запрещать девочкам играться со взрослыми вещами, многие утверждают – запреты к хорошему не приведут. Однако перед тем, как сделать заключение, стоит разобраться в плюсах и минусах применения косметики детьми.

Плюсы и минусы детского макияжа



Плюсы:

• При помощи макияжа дочки развивают гендерное самоопределение, то есть при копировании образа матери, они формируют в себе женское начало, изящность и чувство стиля.

Детская косметика – стоит ли разрешать детям краситься?


• Если купить девочке собственную косметичку хорошего качества, то можно не опасаться того, что ребенок выбежит на улицу с вызывающим мэйкапем.

• Если косметические принадлежности будут подобраны правильно, и мама научит ребенка правильно краситься, то девочка сможет самостоятельно за собой ухаживать.

• Качественно приобретенная косметичка даст гарантию родителям, что девочка не будет краситься опасными принадлежностями за их спиной.

Детская косметика – стоит ли разрешать детям краситься?


Минусы:

• Если косметичка будет плохого качества, то у ребенка может возникнуть аллергическая реакция, которая может дойти до бронхиальной астмы. У детей кожная поверхность очень чувствительная и нежная, поэтому серьезно может испортиться кожа девочки.

• Психологические ценности детей начинают формироваться еще с рождения, поэтому у девочки может возникнуть ложное восприятие красоты. Подобные проблемы влекут за собой возникновение у девочки самолюбия, всю жизнь зацикливаясь на своей внешности.

Детская косметика – стоит ли разрешать детям краситься?


Критерии выбора детской косметики



При покупке косметических принадлежностей для девочек необходимо ориентироваться следующими принципами:

  1. Состав. Основой каждой как взрослой косметички, так и детской, является безопасный и качественный состав. Продукция не должна содержать парабены, нефтепереработку и другие вредные компоненты. Содержание детского набора должно соответствовать возрасту ребенка.

  2. Торговая марка. Нельзя покупать огромный косметический набор одной марки, поскольку она может быть плохого качества и вызвать у девочки аллергические признаки. После того как родители убедились в качестве товара, можно пользоваться именно этой торговой маркой.

    Детская косметика – стоит ли разрешать детям краситься?


  3. Срок годности. При покупке обязательно стоит проверить период истечения срока годности косметики. Ведь просроченный товар может испортить детское здоровье.

  4. Стойкость. Для маленькой девочки подойдет легкосмываемый лак для ногтей и такая же губная помада.

  5. Проблемная кожа. Если у ребенка наблюдаются проблемы кожи, как угри и прыщи, то вместо декоративной косметики необходимо приобрести ухаживающие средства (лечебные крема, тоники и пенки для умывания).

  6. Естественность. Косметические принадлежности не должны быть ярких и броских оттенков, чтобы девочка не выглядела вульгарно. Мама должна объяснить ребенку, что главная красота – это естественность.


Детская косметика – стоит ли разрешать детям краситься?


Нельзя запрещать девочке пользоваться косметикой, а направить ребенка на стремление чувствовать прекрасное в красивом. Однако, в некоторых случаях все же стоит делать какие-то запреты, чтобы ребенок не стал зависимым от макияжа.



Дата размещения: 29-12-2018, 12:17
Добавил: mytml 29-12-2018, 12:17 Просмотры: 1282
Теги :

Коментарии (0)