ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Кошки-таксы: особенности породы манчкин

- Кошки-таксы: особенности породы манчкин

Естественная природная мутация наделила кошек породы манчкин отличительной чертой — короткими, но сильными лапами. Эта особенность не оказывает влияние на здоровье, подвижность или образ жизни, наоборот, придает манчкинам особую очаровательность.

Кошки-таксы: особенности породы манчкин


Характер

Манчкины любопытны, общительны, игривы, неконфликтны. Короткие лапы никак не сказываются на ловкости, они спокойно добираются, куда им надо. Благодаря специфическому строению тела, манчкины без труда могут сидеть на задних лапах довольно продолжительное время.

Еще одна особенность породы — любовь к тайникам. Кошки выбирают укромное место и тащат туда все, что им приглянулось. Для этой цели можно приобрести специальный кошачий домик.

Манчкины легко адаптируются на новом месте. Они хорошо контактируют с другими животными, терпеливо относятся к детям, без труда привыкают к хозяину.

Манчкинов можно выводить на прогулку, используя поводок. Чтобы процесс не обернулся для кошки стрессом — прививать любовь к выходам на свежий воздух нужно начинать, пока питомец еще маленький.

Каким заболеваниям подвержены

Основная проблема со здоровьем манчкинов — лордоз или ослабевание позвоночных мышц. Это заболевание приводит к тому, что позвоночник опускается к грудной клетке и оказывает давление на внутренние органы. Последствия недуга непредсказуемы. Но лордоз — заболевание не генетическое. Оно довольно редкое и встречается у других пород.

Чем кормить

В рационе манчкина должен присутствовать качественный сухой корм или мясо. Растительная пища усваивается трудно, давать ее категорически запрещено. Воду для питья менять ежедневно.

Уход

Способы ухода за манчкином такие же, как и за кошками других пород. Животных с короткой шерстью нужно вычесывать раз в неделю, с длинной — не менее двух раз. Мыть кошек следует не чаще одного раза в несколько месяцев, используя шампунь с нейтральным запахом.

Стрижку когтей можно проводить самостоятельно, раз в две недели, или в круглосуточной ветеринарной клинике Рудий Кiт.

Дома лучше установить когтеточку, тогда животное не будет использовать для этой цели мебель.

Уши и глаза протираются ватным тампоном, смоченным кипяченой водой. Проводить процедуру следует по мере загрязнения.

Манчкины очень чистоплотные, это нужно учесть при выборе туалета для питомца. Горшок должен быть глубоким, но с невысокими бортиками.

Живут кошки породы манчкин в среднем до пятнадцати лет. При должном внимании, заботе и комфортной психологической обстановке, питомец будет радовать хозяев долгое время.

Дата размещения: 28-10-2017, 16:54
Добавил: mytml 28-10-2017, 16:54 Просмотры: 967
Теги :

Коментарии (0)