ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Сидераты на огороде: какая от них польза

- Сидераты на огороде: какая от них польза

Необходимость выращивания сидератов в земледелии признана давно. Но многие огородники которые часто посещают интернет магазин семян или не придают этому должного значения, либо попросту не знают об них. Между тем, это естественный способ оздоровить истощенную почву и повысить урожайность. Химические удобрения частично решают проблему обогащения, но в итоге они только усугубляют ее своим составом.

Сидераты на огороде: какая от них польза


Многие слышали что нужно давать отдыхать грунту, не засаживая его хотя бы один сезон. Но чтобы насытить его за это время необходимыми органическими элементами вместо искусственных химических удобрений, и применяют растения-сидераты. Тем, для кого терять сезон даже на одной грядке – непозволительная роскошь, рекомендуется высеивать их ранней весной. Взошедшую ботву вспахивают вместе с землей. Этого достаточно, чтобы почва получила необходимые ей микроэлементы и отблагодарила огородника щедрым урожаем.

Наиболее популярные растения-сидераты:

✔ Люпин. Это растение с красивым цветением, служит несомненным украшением. Но им можно и обогатить почву азотом. Это полезно, например, для земляники. Также люпином можно засеять грядки с капустой или картофелем после сбора урожая.

✔ Горчица белая. Корни этого сидерата выделяют органические кислоты, в результате работы которых высвобождаются труднорастворимые фосфаты. За счет этого увеличиваются запасы калия и других полезных элементов. Помимо этого, в такой почве не растут сорняки, уходит проволочник. Благодаря этому можно заметно повысить урожайность картофеля, если перед этим засадить грядки горчицей белой.

✔ Фацелия однолетняя. Развитая корневая система превосходно рыхлит почву и улучшает ее воздухопроницаемость. Главное преимущество данного сидерата состоит в том, что его нектар привлекает насекомых, способных уничтожить вредителей.

✔ Горох овощной. Помимо того, что плоды этого растения годятся в пищу, его корни питают почву азотом и фосфором. Он выступает в роли отличного дренажа и разрыхлителя. В таком грунте отлично чувствуют себя черви и прочие микроорганизмы, приносящие пользу огородным культурам. Плотная засадка позволяет избавиться от сорняков.

✔ Люцерна. Многолетняя кормовая культура. Длинные корни, вырастающие до трех метров в длину, служат хорошим разрыхлителем для почвы. В ней возрастает содержание азота и фосфора. Сорняки перестают расти на этом месте.

Есть несколько важных советов по использованию подобных растений. Так, до высаживания основной культуры должно пройти, по меньшей мере, две недели после скашивания растения и перепахивания земли. Важно чередование культур на одном месте. Максимальное количество полезных веществ сидераты отдают до цветения и образования семян.

Дата размещения: 21-11-2017, 22:37
Добавил: mytml 21-11-2017, 22:37 Просмотры: 932
Теги :

Коментарии (0)