ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Из чего состоит паркетная доска

- Из чего состоит паркетная доска

Строение паркетной доски определяет ее свойства, в том числе устойчивость к физическим воздействиям, прямым солнечным лучам и влаге.

Из чего состоит паркетная доска


Современная паркетная доска изготавливается с применением аддитивных технологий, то есть вместо склеивания, древесина соединяется при помощи диффузии (взаимопроникновения молекул). Благодаря такому способу производства, достигается одно из ключевых свойств паркетной доски - экологичность и отсутствие токсичных материалов в е составе.

Из чего состоит паркетная доска


Состав паркетной доски



Главное слово, описывающее паркетную доску с точки зрения ее структуры - многослойность. Стандартная ламель представляет собой трехслойную структуру, где каждый слой выполняет определенную задачу и имеет собственный состав. Объединяет все слои тот факт, что они изготавливаются только из древесины.

• нижний слой - основание, изготавливается преимущественно из фанеры или древесностружечной плиты, при этом толщина этого слоя может превышать 50% от общего объема паркетной ламели, основная задача - предохранение следующих слоев от влаги иконденсата и использование для фиксации на поверхности пола (при помощи клея и других приспособлений);

Из чего состоит паркетная доска


• средний слой - сердцевина, изготавливается из хвойных пород, например, сосна, пихта, ель, лиственница, может состоять как из цельной доски, так и реек, осуществляет функцию "скелета" всей конструкции, на нее приходится воздействие основных нагрузок, толщина может варьироваться от 8 до 12 мм;

• верхний слой - лицевая сторона, изготавливается из ценных или редких пород древесины, когда на ценнике или в описании паркетной доски указывается порода, то это относится именно к лицевой стороне, занимает наименьшую долю объема, в некоторых случаях толщина этого слоя может составлять всего 0,5 мм.

Из чего состоит паркетная доска


Лицевая сторона паркетной доски может иметь собственное особое строение в виде нескольких полос или плашек разнородной по цвету и составу древесины. Такое свойство паркетной доски называется многополосностью. Используется многополосность для достижения вариативности в выборе расцветки и варианта оформления.



Дата размещения: 4-03-2022, 23:43
Добавил: mytml 4-03-2022, 23:43 Просмотры: 353
Теги :

Коментарии (0)