ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ

- Мультимедийный монстр

Как известно, персональный компьютер — далеко не самая популярная игровая платформа. Если вы не поклонник стратегий и MMORPG, то, скорее всего, давно уже приобрели Xbox 360, Nintendo Wii или, скажем, PlayStation 3, как это сделали по-настоящему увлеченные геймеры во всем цивилизованном мире. Тем не менее, попытки производителей консолей добавить своим детищам мультимедийных функций пока нельзя назвать полностью успешными. Даже не самый продвинутый ПК всегда даст им сто очков форы.

Мультимедийный монстр


В этом смысле наиболее удобный выход - приобрести необходимые консоли и HD-телевизор для игр и мощный мультимедийный ноутбук для всего остального. Отличный пример последнего - машина Asus M70Sa. Это решение интересно тем, что объединяет в себе все функции и технологии, которые могут понадобиться обычному человеку который часто посещает Техноблог от ПК, и скрывает еще и несколько сюрпризов. В частности, ноутбук снабжен BR-приво-дом и настоящей FullHD-мат-рицей (вернее, разрешение еще больше - 1920x1200), а также системой воспроизведения звука Dolby Home Theater через весьма качественные для портативного устройства динамики Altec Lansing.

При желании можно установить два винчестера по 500 Гбайт, получив в сумме терабайт дискового пространства. Естественно, не обходится ноутбук и без HDMI-пор-та, с помощью которого можно получать и воспроизводить сигнал (видео и аудио) от внешних источников , а также транслировать свой куда-нибудь еще. Конечно, на Asus M70Sа можно играть, если вдруг приспичит прокачаться в Granado Espada до 120 уровня. Благо, видеокарта позволяет запускать большинство игр (кроме которые были специально созданы, чтобы тормозить даже самые мощные машины, - ну, как Crysis).

Или, например, работать, если в офисе стало грустно и душно и захотелось уехать домой пораньше. Но все же основное его предназначение - кочевать, в зависимости от времени суток, между компьютерным столом, диваном и кроватью, развлекая владельца бесконечной библиотекой музыки и фильмов. А если приобретена модель с TV-тюнером, то еще и потоком развлекательного контента из телевизора.

Коробка с Asus M70Sa у меня появилась, когда бабье лето внезапно сменилось холодными дождями и желание куда-либо выходить из дома мгновенно испарилось. Впрочем, не хочется - и не нужно. В конце концов, не зря же столько говорят о виртуальном пространстве, в котором прекрасно можно жить (если знать адреса сайтов, с которых привозят вкусную пиццу, и еще уметь варить глинтвейн).

Самый лучший способ ничегонедела-нья дома - валяться в кровати с ноутбуком (под него лучше подложить журнал «Страна Игр», чтобы на одеяле не перегревался). Если времени много — проще всего порыться в домашней DVD-библиотеке и поставить какой-нибудь хороший фильм. Так как хорошей компании нет, тащиться в гостиную, к телевизору, пиву и чипсам смысла нет. Проще устроить маленький персональный рай на месте. Мне почему-то стукнуло в голову включить «Спиди-гонщика». В кинотеатр я в свое время не сходил, а диск купил. И тут, наконец, время нашлось. Это просто праздник какой-то - смотрится на одном дыхании. Можно много разного написать на тему, почему это так.

Например, это такой гимн гикам, которые сумели самоорганизоваться и обеспечить себе (в том числе и финансово) маленький красивый персональный рай с блинчиками, для обитателей которого окружающий мир не имеет никакого значения. Это практически как если играть с утра до вечера на PlayStation 3 в Soul Calibur IV, и все. Ну, иногда еще целоваться под цветущей сакурой с такой же сумасшедшей. И еще вкусно есть, и чувствовать, что вокруг - люди, которые тебя любят и разделяют твое увлечение. И все.

Если вы смотрели фильм, то знаете (а если нет - не сидите на месте, вперед), что цветовая гамма в нем совершенно сумасшедшая. То ли мир глазами ребенка, то ли просто видеоряд с задранными параметрами saturation. Экран ноутбука (стеклянная матрица с технологиями Color Shine & Splendid) с испытанием справился - все смотрелось очень естественно. DVD-плеер, разумеется, по-умному растянул картинку на все мое высокое разрешение — получилось прекрасно. Отлично справились со звуком и колонки.

Как известно, обычно в ноутбуки ставят самые страшные пищалки, какие только существуют в природе. К счастью, в последнее время звуку стали уделять внимание, и установленная в Asus M70Sr пятиканальная аудиосистема (взаправдашний сабвуфер можно обнаружить на днище) с передачей атмосферы настоящих гонок справилась на крепкую пятерку. Конечно, со стационарными монстрами с навороченными колонками (и стоимостью с хороший автомобиль) не сравнится, но это и не требуется. Впрочем, настоящее киноиспытание было впереди. Давным-давно мне подарили специальное издание Spider-man 3 на двух дисках формата Blu-ray. По сценарию, я должен был смотреть их на приставке PlayStation 3, но ее я так в итоге и не собрался приобрести, так что ноутбук весьма пригодился. Диски совершенно чудесные - там можно, например, включить венгерскую озвучку и исландские субтитры.

Очень удобно пересматривать фильм по пятому разу. И, что бы там ни говорили пуристы, любые видеодиски (что DVD, что Blu-ray) удобнее просматривать именно на компьютере - просто больше возможностей по навигации и интерфейс удобнее. На Blu-ray разрешение уже Full HD и растягивать ничего не пришлось. Закончились проверка картинки тем, что я притащил в спальню Xbox 360 c Soul Calibur IV и подключил приставку к HDMI-входу. На самом деле, в 2000-2006 годах (то бишь, до появления nextgen-консолей) я только так и играл (разве что вход был обычный, S-Video, а компьютер - стационарный), подключаясь к телевизору только в крайнем случае. причина проста - удобно иметь в одном месте все, что имеет отношение к компьютерной технике. Но тогда связка консоль плюс видеовход работала не очень в динамичных сценах был иногда сильно заметен интерлейс. В наши дни, да еще и с HDMI, ничего такого нет и в помине.

Да, о технике. Сколько ноутбуков я уже видел, но почему-то до этого не рассказывал о такой штуке, как система распознавания отпечатков пальцев. В ноутбуке ASUS M70Sa она тоже есть. Главная идея здесь - то, что отпечаток пальца можно использовать вместо пароля (как основного, на вход в систему, так и любых других).

Дома же... ну, дома можно прятать пароль от ЖЖ, если не хотите, чтобы любимая женщина чи -тала все подзамочные записи. Иногда очень полезная штука. Впрочем, о ЖЖ как раз я уже рассказывал, поэтому пару слов об играх. В принципе, идеальная игра для вялого расслабления на кровати с ноутбуком на коленях - это King's Bounty. Там и большой размер экрана востребован (стратегия, как-никак), и цвета хорошие нужны, и даже музыка хорошая - не грех и громкость побольше сделать. Видеокарта ATI Mobility Radeon HD3650 с 1024 Мбайт памяти на борту гарантирует, что тормозить ничего не будет.

Впрочем, King's Bounty кому-то может показаться устаревшей игрой, поэтому я еще и запустил прекрасную игру «Xenus 2: Белое золото». В открытую продажу она поступит только в ноябре и, наверное, является одним из пяти самых ожидаемых эксклюзивов для PC в этом году. В нашей версии, увы, отсутствовала музыка и кое-что еще (не финальная все же), но побегать по Южной Америке удалось без проблем, со взрывами, выстрелами и падающими пальмами тоже все было в порядке.

По ходу дела я догадался и зачем ноутбуку терабайт дискового пространства. По задумке, его можно легко забить, оцифровывая принятые TV-тюнером передачи. Десять лет назад я записывал так «Вавилон-5», сейчас проверил систему на Great Teacher Onizuka с телеканала «2x2». Впрочем, еще проще можно было поступить, запустив Fraps и любую игру. Даже боюсь себе представить, сколько места займет полное прохождение, скажем, Devil May Cry 4. Зато потом можно нарезать прекрасный ви -деоклип и показать редактору диска «Страны Игр» - вдруг сочтет достой -ным выкладки. Что касается музыки, то специалисты ASUS посчитали, что на терабайт должно влезть около 25 тыс. песен.

Я позволил себе слегка усомниться в этой цифре, но затем увидел сноску - оказывается, речь шла о несжатом аудио. Действитель-о, если использовать привычный всем формат MP3, можно уместить и все 250 тыс. Интересно, наберется ли вообще столько мелодий в iTunes Store? Честно говоря, диву даешься, сколько разных вариантов ноутбуков сейчас есть на рынке. Такое ощущение, что скоро под каждого потенциального покупателя будет придумана собственная уникальная модель. ASUS M70Sa в данном случае отлично подойдет тем, кому нужна Вещь с большой буквы, -универсальный домашний агрегат, заменяющий все, кроме, пожалуй, утюга, и отлично дополняющий набор современных игровых консолей. Да, забудьте, что кино на его 17-дюй -экране можно смотреть и вдвоем, плечом к плечу. Рекомендуем.

Дата размещения: 21-06-2022, 18:23
Добавил: mytml 21-06-2022, 18:23 Просмотры: 292
Теги :

Коментарии (0)