ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Дизайн-проект квартиры и с чего его начать

- Дизайн-проект квартиры и с чего его начать

Скорее всего многие перед началом ремонта задумываются над такими вопросом, как “дизайн-проект квартиры” - что это такое, как сделать и к кому обращаться за помощью.

Дизайн-проект квартиры и с чего его начать


Дизайн — это не просто занятие на вечер, это интересное и в то же время достаточно кропотливое времяпрепровождение. К составлению дизайн-проекта нужно подходить осознанно, а также необходимо тщательная подготовка к проведению самих строительных работ.

Этапы подготовки дизайн-проекта



1. Поиск идеи. Любой дизайн-проект всегда нужно начинать с поиска идеи, вы должны найти то, что будет вас вдохновлять. Поэтому вы четко должны определиться в каком именно стиле и цветовой гамме вы хотите видеть свою будущую квартиру. Тут вам необходимо внимательно почитать обо всех возможных стилях, посмотреть готовые варианты, выбрать цветовую гамму. На основе полученных данных вам будет проще делать последующую работу, так как в вашей голове уже будет картинка, того, что вы хотите получить.

2. Сбор замеров. После того, как вы определились с идеей, самое время приступать к технической части. И тут нужно быть очень внимательным, так как вы можете столкнуться с проблемой нехватки пространства. То есть в вашей голове есть определенная картинка, но она никак не вписывается в размеры вашей квартиры. По этой причине, Грамотный сбор всех необходимых замеров — это основа всего вашего будущего проекта. Не забывайте помечать на чертеже все коммуникации, проемы и высоты.

3. Подготовка плана в масштабе. После того, как у вас есть все необходимые цифры, то вам стоит подготовить план вашей квартиры в масштабе. И здесь уже выбор за вами, так как вы можете сделать его и на обычном листке бумаги, вооружившись линейкой и карандашом или же можете воспользоваться специальными приложениями. Их сегодня достаточно много.

4. Подготовка технического задания. Данный этап необходим для того, чтобы у вас был наглядный план всех ваших дальнейших действий. В плане вы полностью прописываете стиль, состав и наполнение всех помещений, а также все другие необходимые детали, которые вы посчитаете необходимыми и важными. Чтобы итоговый вариант максимально соответствовал вашим ожидаем, то к техническому плану вы можете приложить несколько фото-примеров того, как, по вашему мнению, должна выглядеть кухня, гостиная и ванная комната. Таким образом будет проще ориентироваться при выполнении ремонтных работ.

5. Работа с планировкой. Теперь все ваши пожелания необходимо разместить на плане квартиры, учитывая все ее особенности. Вполне возможно, что в изначальный план необходимо будет внести изменения, так как при его разработки могла быть упущена та или иная деталь.

6. Подготовка объемной модели дизайн-проекта. Чертежи и планы квартиры, это конечно хорошо, но все же хочется увидеть, как в результате будет выглядеть ваша идея в живую. в таком случае необходимо подготовить объемную модель вашего проекта, учитывая все размеры и ваши пожелания конечно. Вполне вероятно, что, увидев дизайн, вам захочется поменять цвет стен или, например модель мебели, а может и ее отделочный материал, тут ничего исключать нельзя ни в коем случае. Ничего страшного в этом нет, просто внесите необходимые на ваше усмотрение правки.

7. Стилистическое решение. Перед тем, как начать работать с данным этапом вам стоит еще раз перечитать ваш технический план, пересмотреть все фото-примеры и после этого вы можете приступать разработке дизайна уже в более узком понятии этого слова. Также не забывайте учитывать особенности вашей квартиры (низкие потолки, слабое освещение, небольшая площадь и так далее).

8. Подготовка чертежей. Объемные модели проекта — это, конечно, красиво и ярко, но вот для строителей они ни о чем не говорят от слова “совсем”. Поэтому для них отдельно необходимо подготовить чертеж и грамотный план всех будущих ремонтных работ, т. е. на чертежах вам необходимо указать моменты демонтажа, монтажа, размещения осветительных приборов, всех розеток и выключателей, от этого зависит правильная установка электропроводов. Вам необходимо создать абсолютно четкий и понятный план действий.

После того, как вы закончите работу с последним пунктов, можно с уверенностью сказать, что ваш дизайн-проект полностью готов. Поэтому вы можете спокойно просчитывать смету ремонтных работ, учитывая всю полученную информацию и приступать к самой работе.

Дата размещения: 14-07-2022, 08:56
Добавил: mytml 14-07-2022, 08:56 Просмотры: 304
Теги :

Коментарии (0)