ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Эффективность спортивного питания

- Эффективность спортивного питания

Питание играет важную роль в спортивных результатах. Следование адекватному режиму питания определяет результат, который получит спортсмен на соревновании. Вот почему его обычно называют «невидимой тренировкой». Однако, что касается питания и спорта, это касается не только профессиональных спортсменов.

Эффективность спортивного питания


В настоящее время большое количество спортсменов-любителей ежедневно занимаются физическими упражнениями, как в любительском, так и в полупрофессиональном плане. Эта часть населения также стремится улучшить свои спортивные показатели, которые можно улучшить, следуя правильным рекомендациям по питанию, так же можно посетить специализированный магазин спортивного питания.

В группе людей занимающихся спортом потребности в питательных веществах увеличиваются по сравнению с группой, не занимающейся спортом. Поэтому важно применять правильный подход к питанию, адаптированный к спортсмену и тренировочным занятиям. Кроме того, другие преимущества адекватного питания в спорте связаны с изменением состава тела, снижением травматизма и продлением профессиональной карьеры.

Сезонность спортивного питания



Состав тела спортсменов связан с питанием, и может изменяться в течение сезона. Нет единого плана питания для каждой группы спортсменов; однако основа служит руководством для спортсменов и тренеров.

Эффективность спортивного питания


Сезон профессионального спортсмена будет разделен на разные этапы на протяжении всего соревновательного периода. Соревновательный сезон можно разделить на предсезонку, соревновательный период, переходный период и, в худшем случае, период травм. Из-за разной интенсивности, времени и типов тренировок питание будет отличаться, например наибольшую питательность продуктов и добавок спортсмен получит в соревновательный сезон. Поэтому жизненно необходимо знать график спортсменов, чтобы определить адекватность питания того или иного периода.

Энергетические потребности



Энергетические потребности спортсменов сильно различаются в зависимости от вида спорта, продолжительности, интенсивности, соревновательного уровня и индивидуальных особенностей каждого человека. Чем требовательнее соревновательный уровень спортсмена, тем больше происходит увеличение интенсивности как тренировочного, так и соревновательного процессов, следствием чего является значительное снижение энергетических запасов, что необходимо восполнить адекватным питанием.

Целями диеты спортсменов являются следующие: обеспечить необходимую энергию для физических упражнений, отрегулировать обмен веществ в организме и обеспечить питательными веществами для поддержания и восстановления тканей.

Эффективность спортивного питания


Потребление калорий ниже уровня основного обмена веществ не рекомендуется, поскольку это может поставить под угрозу функции организма.
Спортсменам следует иметь в виду, что уделять внимание питанию необходимо не только в день соревнований, а ежедневно. Например, у женщин ежедневное потребление ниже 30 ккал/кг массы тела/сутки может вызвать нарушение метаболических и гормональных функций, влияющих на самочувствие, рост и здоровье.

Рекомендуется разнообразная диета, покрывающая энергетические потребности и основанная на таких продуктах, как фрукты, овощи, бобовые, злаки, молочные продукты, яйца, рыба и нежирное мясо, чтобы обеспечить организм витаминами и минералами. Плохой выбор продуктов не может быть компенсирован использованием пищевых добавок.



Дата размещения: 25-01-2023, 11:44
Добавил: mytml 25-01-2023, 11:44 Просмотры: 204
Теги :

Коментарии (0)