ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Что такое воспитание?

- Что такое воспитание?

В толковом словаре Владимира Даля слово «воспитывать» толкуется так: «Воспитывать – заботится о вещественных и нравственных потребностях малолетнего до возраста его».

Что такое воспитание?


Все мы знаем: чтобы развить в ребенке полноценную личность, нужно правильно его воспитать. И чем больше своих сил и внимания родители вложили в ребенка, тем больше вероятности, что он вырастет порядочным человеком.

Всем известно, что воспитание молодого поколения – это передача накопленного опыта. Воспитание бывает нравственное, умственное, физическое и трудовое.

Нравственное воспитание — это развитие в ребенке честности, благородства, добронравия и других качеств, которые отвечают за моральное воспитание подрастающего поколения.

Умственное воспитание – это влияние взрослых на развитие детей, передача знаний, необходимых для универсального развития, чтобы ребенок мог приспособиться к окружающей жизни и смог применить все свои знания на деле. В этом могут очень помочь комплекты учебного оборудования, облегчающие понимание предмета.

Физическое воспитание – это процесс, который направлен на физическое развитие ребенка и его здоровье.

Трудовое воспитание – это развитие трудовых навыков у ребенка, которые воспитывают в нем трудолюбие, добросовестность, ответственность. Трудовое воспитание основывается на привлечении ребенка к помощи по дому.

Воспитание подрастающего поколения - это совместный труд родителей, воспитателей, учителей и людей, которые встречаются человеку на протяжении всей жизни.

Семейное воспитание в большей степени проходит в первые годы жизни ребенка. Его целью является формирование личности. Родители передают свои знания и умения, учат правилам поведения и уважительному отношению к окружающим. Взаимосвязь ребенка с семьей определяет, каким вырастет человек, ведь какая семья, таким и вырастет ребенок.

Долг семьи – вырастить физиологически и психически здоровую, добродетельную, интеллектуальную личность, которая готова к предстоящему труду, общественной и семейной жизни. Личный пример, убеждение, поощрение и наказание также являются методами семейного воспитания. То, насколько родители знают своих детей, их отрицательные и положительные качества, что они любят читать, с кем общаться, чем они увлекаются, какие у них трудности в жизни и многое другое – всё это определяется методами воспитания.

Отношение родителей, их стремление воспитывать детей на личном примере, их опыт и репутация также сказываются на выборе методов воспитания. Если родители предпочитают совместно с детьми делать какую-либо работу, то в этом случае преобладают практические методы.

Методы воспитания в каждой семье свои. Но какие бы методы вы ни использовали, главное, чтобы ваш ребенок чувствовал вашу любовь и заботу.

Дата размещения: 6-12-2018, 16:12
Добавил: mytml 6-12-2018, 16:12 Просмотры: 1287
Теги :

Коментарии (0)