ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ

- Монтаж электропроводки

В наше время почти в каждом доме есть достаточно мощные современные электроприборы: кондиционеры, бойлеры, стиральные машины, не говоря уже о «мелочах» вроде пылесоса или микроволновки.

Монтаж электропроводки


Вся эта техника требует надежной электропроводки, выполненной из качественных материалов, поэтому следует заказать услуги электрика професиионала. Для старых домов это особенно «больной» вопрос, ведь в них использовались алюминиевые провода, уже отслужившие по 20 и более лет. А сейчас рекомендуется применять медные кабели, которые рассчитаны на более высокие нагрузки. Конечно, все работы по монтажу электропроводки желательно совместить с ремонтом.

Если точнее – их проводят перед отделкой поверхностей: в квартирах используется преимущественно скрытая проводка, которая требует штробления специальных каналов. Нужно заранее продумать, в каких местах квартиры будут монтироваться розетки, выключатели, общий щиток. Постараться распределить нагрузку на новую проводку так, чтобы ее мощности хватало с запасом.

Иногда также используют открытую проводку. Для нее берутся специальные плоские кабеля, которые крепят скобками уже на оклеенных или окрашенных поверхностях. Следует учитывать существующие нормы и требования для электропроводки. От труб, батарей или раковин розетки должны монтироваться на расстоянии, превышающем 50 см. Для питания розеток, установленных в санузлах, необходим отдельный трансформатор с усиленной изоляцией. Его размещают за пределами ванной или туалета.

При любом виде электропроводки для ответвления или соединения кабелей используют специальные коробки. Места соединения рекомендуется надежно защитить от возможных механических воздействий и заизолировать.

При помощи пайки соединяют жилы нулевых защитных проводов и заземляющих.

Дата размещения: 25-07-2018, 18:13
Добавил: mytml 25-07-2018, 18:13 Просмотры: 852
Теги :

Коментарии (0)