ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ

- Воспитание собаки

В вашем доме, наконец, появился пушистый комочек, и вы никак не насмотритесь на его первые неуверенные шаги и непропорционально большие лапки? Этот период быстро закончится, щенок вырастет в агрессивного подростка, а потом и в собаку, мнящую себя хозяйкой дома, если вы не начнете воспитывать питомца прямо сейчас.

Воспитание собаки


С молодых лет нужно прививать псу правила поведения в доме. Позволяя ему в детстве залезать на вашу постель и получать подачки со стола благодаря жалостливым глазенкам, вам потом будет крайне сложно переучить взрослую собаку. Что посеете, то и пожнете.

Учить первым командам щенков начинают в 3-4 месяца. Добиться идеального выполнения поначалу будет трудно, особенно если у вас терьер, но ласка, упорство и терпение творят чудеса. Ни в коем случае не бейте животное, тем более в детском возрасте, потому что щенок будет слушаться вас только из-за страха, а вы сразу перестанете быть в его глазах другом.

Как только собака подрастет, обязательно наступит такой момент, когда она будет проверять вас на прочность. Начнется агрессия, неповиновение, попытки самоутвердиться на роли хозяина дома. Это вполне нормальная стадия взросления, не пугайтесь, любой пес хочет стать вожаком стаи. Ваша задача – показать, что именно вы определяете дозволенное собаке в вашем доме. Когда вы скажете, она будет гулять. Когда вы разрешите, тогда она станет есть.

Не надо подолгу сюсюкаться с подросшим щенком, разговаривайте с ним спокойным твердым голосом. Если он провинился, нужно прибегнуть к элементам наказания, но помните: это имеет смысл в течение 10 секунд после проступка. Допустим, когда вы были на работе, пес подрал обивку вашего любимого кресла. Вы возвращаетесь домой, видите ошметки мебели и радостного щенка со счастливой мордой. Отлупив его в тот момент, вы не получите желаемого эффекта, ведь ваш четвероногий друг успел совершить кучу других поступков за то время, пока вас не было. Он просто не поймет, за что вы его наказали.

Будьте настойчивы в воспитании, но не забывайте поощрять положительное поведение питомца. Щенок должен расти в любви, но всегда знать, кто в стае главный.

Дата размещения: 15-09-2018, 09:03
Добавил: mytml 15-09-2018, 09:03 Просмотры: 819
Теги :

Коментарии (0)