ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Здоровый позвоночник – здоровый организм

- Здоровый позвоночник – здоровый организм

Позвоночник представляет собой «стержень» внутри тела человека. От того, в каком он находится состоянии, зависит здоровье всего организма.

Если обратиться к анатомии то можно увидеть, что состоит позвоночник из 24 отделённых друг от друга позвонков, которые соединены межпозвоночными дисками. Строение позвоночника создано таким образом, что позволяет ему быть подвижным, гибким и активным.

Здоровый позвоночник – здоровый организм


В области поясницы суставы устроены таким образом, что во время вертикальной нагрузки они входят друг в друга. Но этот процесс может осуществляться исключительно при правильном формировании и становлении естественных изгибов позвоночника.

Наш межпозвоночный диск способен выдерживать огромные нагрузки. Его с обеих сторон, снизу и сверху, покрывают тонкие хрящевые пластинки, а фиброзное кольцо является ободком диска. Пластинки его в центральной части стыкуются при помощи пульпозного ядра, которое напоминает гель.

Но если при неоднократном напряжении фиброзное кольцо треснет, то есть риск, что через трещину постепенно может выдавиться ядро. И именно тогда появляется такое неприятное и болезненное заболевание как межпозвоночная грыжа. Из-за грыжи движения становятся практически невозможными.

А также к распространённым заболеваниям позвоночника можно отнести остеохондроз. Им могут страдать практически люди любого возраста. При остеохондрозе тоже ощущается сильная боль.

Проведённые исследования показали, что примерно 95% людей имеют не совсем правильные изгибы позвоночника. Передаются такие заболевания по наследству или же вследствие полученных родовых травм.

Современная медицина не стоит на месте и уже разработаны эффективные нехирургические методы лечения, такие как корректор для позвоночника и многое другое.

Дата размещения: 14-08-2018, 17:36
Добавил: mytml 14-08-2018, 17:36 Просмотры: 1213
Теги :

Коментарии (0)