ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
» » Пародонтология в Москве: лечение рецессии десны, пародонтоза и других патологий пародонта

- Пародонтология в Москве: лечение рецессии десны, пародонтоза и других патологий пародонта

Пародонтология – это направление в стоматологии, которое предполагает проведение профилактических и терапевтических мер для лечения патологий пародонта. Пародонтом называется комплекс тканей, окружающих зуб, обеспечивающих прочную фиксацию корня в костях челюсти.

Пародонтология в Москве: лечение рецессии десны, пародонтоза и других патологий пародонта


Данный комплекс состоит из цемента зубного корня, костной ткани альвеолярных отростков, периодонтальной связки, которая обеспечивает соединение зубного корня с лункой в кости, а также десны. Стоит отметить, что при разных заболеваниях пародонта в процесс патологии может быть вовлечен весь пародонт или же его отдельные части. Например, рецессия десны диагностируется у 10% пациентов, и на первых этапах патология проявляется в виде эстетического дефекта и повышенной чувствительности зуба, на котором снижается объем десны и оголяется шейка корня зуба.

При этом только опытный пародонтолог в Москве сможет оценить характер патологического процесса, который может быть:

  • опухолевым;

  • воспалительным;

  • дистрофическим.


  • При этом среди всех перечисленных процессов в 90% случаев стоматологи диагностируют такие воспалительные заболевания, как пародонтит, пародонтоз и гингивит.

    Профессиональная гигиена полости рта – залог здоровых зубов и десен



    Специалисты семейной стоматологической клиники Rio Stom отмечают, что с помощью профессиональной гигиены полости рта, регулярного посещения стоматолога и использования современных средств для чистки и ухода, можно сократить риск заболевания пародонтозом, пародонтитом и другими.

    Кроме того, нужно учитывать, что успех терапевтических действий будет зависеть от того, на каком этапе пациент обратится за помощью. Дело в том, что лечение афтозного стоматита, а также заболеваний десен, проходит гораздо эффективнее, если пациент обращается к врачу при возникновении первых же симптомов.

    Среди основных признаков, свидетельствующих о наличии патологических процессов пародонта, стоит выделить следующие:

  • наличие твердых и мягких зубных отложений;

  • припухлость и кровоточивость десен;

  • неприятный запах изо рта и другие.


  • Профилактика и лечение



    В качестве самого эффективного профилактического и лечебного средства распространенных стоматологических заболеваний специалисты рекомендуют регулярную заботу о зубах и полости рта, а также обеспечение необходимого функционального и эстетического состояния всех тканей пародонта.

    Нужно понимать, что зубы не могут быть здоровыми и защищенными при условии наличия воспалительных и других заболеваний полости рта и тканей, расположенных вокруг зуба. Чтобы сократить риски, необходимо знать и регулярно применять на практике все меры, направленные на самостоятельный уход за зубами и деснами. Для этого необходимо проконсультироваться с врачом, который исходя из индивидуальных особенностей пациента, даст рекомендации по надлежащему уходу в домашних условиях.

    Дата размещения: 18-03-2019, 17:09
    Добавил: mytml 18-03-2019, 17:09 Просмотры: 823
    Теги :

    Коментарии (0)